Simulateur ParcoursupAcadémie de Lyon : taux d’accès par spécialités et par mention
Données officielles Parcoursup de la session 2025, publiées par le ministère de l'Enseignement supérieur (mise à jour du 9 mars 2026). Page mise à jour le 3 novembre 2026 par l'équipe Edupulse. Prochaine mise à jour avec les données de la session 2026, dès leur publication par le ministère.
Combien de places, combien de candidats, quelles chances de recevoir une proposition ? Voici les chiffres officiels des 832 formations post-bac de l'académie de Lyon proposées sur Parcoursup, dans 201 établissements, et un simulateur qui affiche, formation par formation, les taux d'accès des candidats de 2025 selon leur bac, leurs spécialités et leur mention.
L'essentiel
- Où étudier : l'offre se concentre à Lyon (362 formations), Saint-Etienne (116) et Bron (108).
- Les plus demandées : la formation « Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac Général » (INSA Lyon) (16 884 candidats pour 664 places) et la formation « Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac général » (Polytech Lyon) (12 965 candidats pour 120 places).
- Le taux d'accès varie de quelques pour cent à 100 % selon les formations : c'est l'indicateur à regarder en premier pour équilibrer sa liste de vœux.
- Ces chiffres décrivent la session 2025 : ils éclairent, ils ne prédisent pas les résultats de 2027.
Le simulateur : rechercher une formation
Ce simulateur Parcoursup ne prédit pas une admission : il montre, formation par formation, ce qui s’est passé en 2025 pour les candidats au même profil que vous. Tapez un mot (droit, BTS, infirmier, prépa…), puis affinez par type de formation, par mention ou spécialité (MPSI, licence de droit, BUT…) et par commune. Filtrez par département pour comparer Rhône, Loire et Ain. Indiquez votre bac, vos spécialités et votre mention prévue : le simulateur affiche alors le taux d’accès des candidats qui avaient le même profil en 2025. Le bouton « Voir le détail » de chaque formation présente les taux par doublette, par série et par mention, et l’importance des critères pour la commission. Chaque résultat renvoie vers la fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
- Cherchez une formation : l’académie de Lyon est présélectionnée, ajoutez-en d’autres si besoin.
- Indiquez votre profil : votre bac, vos spécialités et votre mention prévue.
- Triez et ouvrez le détail : taux par doublette et par mention, critères de la commission.
Votre profil (facultatif) : renseignez-le pour afficher votre taux sur chaque formation.
Chargement des données…
Les chiffres par type de formation
Pour chaque type, le nombre de formations proposées dans l'académie de Lyon, les places, les candidatures et le taux d'accès médian : la moitié des formations du type ont un taux d'accès inférieur, l'autre moitié un taux supérieur.
| Type de formation | Formations | Places | Candidatures | Taux d'accès médian |
|---|---|---|---|---|
| BTS | 236 | 17 433 | 141 374 | 50,5 % |
| Licence | 252 | 17 379 | 277 369 | 80 % |
| BUT | 40 | 3 696 | 107 666 | 35 % |
| Classe préparatoire (CPGE) | 72 | 3 261 | 122 851 | 40 % |
| Autres formations | 89 | 3 232 | 76 721 | 30 % |
| École d'ingénieurs | 49 | 2 994 | 101 931 | 52 % |
| École de commerce | 24 | 2 624 | 37 423 | 61,5 % |
| PASS (santé) | 21 | 2 185 | 100 996 | 24 % |
| Soins infirmiers (IFSI) | 16 | 1 454 | 96 314 | 38 % |
| Licence accès santé (L.AS) | 20 | 980 | 28 142 | 44,5 % |
| Travail social (EFTS) | 13 | 423 | 2 516 | 48 % |
Les 10 formations les plus demandées
| Formation | Établissement | Commune | Places | Candidats | Taux d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac Général | INSA Lyon | Villeurbanne | 664 | 16 884 | 12 % |
| Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac général | Polytech Lyon | Villeurbanne | 120 | 12 965 | 31 % |
| BUT - Techniques de commercialisation | IUT Lyon1 Site de Villeurbanne Gratte-Ciel | Villeurbanne | 224 | 11 657 | 14 % |
| Licence - Portail Droit - Droit. | Université Jean Moulin Lyon 3 | Lyon 8e | 1 205 | 11 419 | 39 % |
| Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac général | I.U.T de Roanne | Roanne | 12 | 10 856 | 52 % |
| Sciences Po / Instituts d'études politiques - Sciences Humaines et Sociales - Grade Master - Cursus général | Sciences Po Lyon - Institut d'Etudes Politiques - campus de Lyon | Lyon 7e | 185 | 10 668 | 8 % |
| Sciences Po / Instituts d'études politiques - Sciences Humaines et Sociales - Grade Master - Cursus général | Sciences Po Lyon - Institut d'Etudes Politiques - campus de Saint-Etienne | Saint-Etienne | 38 | 10 668 | 14 % |
| Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac général | Centrale Lyon ENISE | Saint-Etienne | 120 | 9 948 | 47 % |
| D.E Infirmier | IFSI HCL-Secteur Est | Lyon | 140 | 9 553 | 27 % |
| D.E Infirmier | IFTS Croix Rouge Française Lyon | Lyon 3e | 93 | 8 982 | 39 % |
Le PASS n'apparaît pas dans ce classement car il est découpé sur Parcoursup en plusieurs vœux (Université Claude Bernard Lyon 1 : 10 vœux ; IUT Lyon1 Site de Bourg-en-Bresse : 3 vœux ; Universite Jean Monnet, Saint-Etienne : 8 vœux). Ensemble, ils totalisent 2 185 places, avec des taux d'accès allant de 5 % à 42 % selon le vœu.
Les formations les plus sélectives
Formations d'au moins 20 places dont le taux d'accès a été le plus faible en 2025, hors formations qui n'ont fait aucune proposition en phase principale.
| Formation | Établissement | Places | Candidats | Taux d'accès | Mention TB |
|---|---|---|---|---|---|
| Formation des écoles de commerce et de management | ECOLE DE MANAGEMENT DE LYON | 28 | 1 563 | 3 % | 11 % |
| BUT - Gestion des entreprises et des administrations | I.U.T LUMIERE Lyon 2 | 84 | 5 487 | 4 % | 5 % |
| Licence - Parcours d'Accès Spécifique Santé (PASS) | Université Claude Bernard Lyon 1 | 40 | 10 887 | 5 % | 87 % |
| Licence - Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives - Licence STAPS - portail unique | Université Claude Bernard Lyon 1 | 30 | 2 851 | 5 % | 48 % |
| BUT - Gestion administrative et commerciale des organisations - MACAST (Gestion des activités culturelles et artistiques) | I.U.T Jean Moulin de l'Université Lyon 3 | 31 | 2 041 | 5 % | 20 % |
| Formation d'ingénieur Bac + 5 - CapECL - cycle préparatoire d'admission aux formations d'ingénieur de l'Ecole Centrale de Lyon | Centrale Lyon ENISE | 24 | 1 604 | 5 % | 75 % |
| Formation Bac+6 | Institut national d'enseignement supérieur et de recherche en alimentation, santé animale, sciences agronomiques et de l'environnement | 70 | 3 958 | 6 % | 83 % |
| Licence - Gestion - Parcours Business Management (dispensée partiellement en anglais) | Université Jean Moulin Lyon 3 | 45 | 3 584 | 7 % | 56 % |
| D.E Psychomotricien | INSTITUT DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE LA READAPTATION UNIVERSITE LYON 1 | 66 | 2 217 | 7 % | 24 % |
| Formation d'ingénieur Bac + 5 - (en 6 ans) - Bac général | INSA Lyon | 26 | 728 | 7 % | 43 % |
Comment lire ces chiffres
- Places : la capacité d'accueil déclarée par la formation.
- Candidats : le nombre de candidats ayant formulé un vœu pour la formation, en phase principale et complémentaire.
- Taux d'accès : calculé par le ministère, il indique la part des candidats de la phase principale qui étaient en position de recevoir une proposition d'admission. Un taux de 20 % signifie qu'environ un candidat sur cinq pouvait être appelé.
- Mentions des admis : la répartition des admis néo-bacheliers selon leur mention au bac (sans mention, assez bien : AB, bien : B, très bien avec ou sans félicitations du jury : TB). Elle renseigne sur le niveau des admis. Le total peut ne pas atteindre 100 % lorsque la mention n'est pas renseignée.
- Même académie : la part des admis néo-bacheliers venant de l'académie de Lyon.
- Taux d’accès selon votre profil : calculé par Edupulse à partir du rapport public de la commission d’examen des vœux de chaque formation (session 2025). C’est la part des candidats d’une doublette de spécialités, d’une série technologique, d’une spécialité de bac pro ou d’une mention qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principale. Il décrit les candidats de 2025 et ne garantit pas une admission : une doublette fréquente chez les admis reflète aussi le niveau de leurs dossiers. Parcoursup ne publie pas le détail lorsque les effectifs sont trop faibles. Pour les IFSI et certains concours, le rapport porte sur l’ensemble du regroupement ou du concours. Ce taux peut différer du taux d’accès général affiché pour chaque formation : le taux général, publié par le ministère, porte sur l’ensemble des candidats, y compris ceux en réorientation ou scolarisés à l’étranger, alors que le taux du profil ne concerne que les candidats du type de bac, de la doublette ou de la mention choisis.
Ce que ces chiffres changent pour votre liste de vœux
- Équilibrer la liste : combinez des formations au taux d'accès faible, moyen et élevé, plutôt que dix vœux très sélectifs.
- Regarder le profil des admis : la part de mentions et de bacheliers généraux, technologiques ou professionnels indique si votre dossier ressemble à celui des admis.
- Tenir compte du secteur : pour les licences non sélectives et le PASS, le secteur correspond généralement à l'académie de résidence. Lorsqu'une licence est très demandée, le recteur fixe un pourcentage maximal de candidats hors secteur : résider dans l’académie de Lyon est donc un atout pour les licences de l'académie.
- Comparer avec d'autres grandes métropoles : les formations d'Aix-Marseille et le simulateur de l'académie de Paris montrent les taux d'accès des mêmes mentions ailleurs. Pour les formations sélectives, il n'y a pas de secteur géographique.
- Vérifier sur Parcoursup : les attendus, les critères d'examen et les chiffres de la session en cours figurent sur la fiche de chaque formation.
- Vous faire accompagner : notre coaching Parcoursup aide à construire une liste de vœux équilibrée et vos projets de formation motivés, et le bilan d’orientation en ligne à choisir les formations qui vous correspondent. Pour les classes préparatoires, les écoles d’ingénieurs ou de commerce et Sciences Po, voyez aussi notre préparation aux concours.
Construire votre liste de vœux
Lecture des chiffres, stratégie de vœux équilibrée, projets de formation motivés ou lettres de motivation : nous accompagnons les lycéens de l'académie de Lyon en visio, sur rendez-vous, et au cabinet à Bordeaux et à Toulouse.
Demander un entretien découverte gratuitEn visioBordeauxToulouseVos questions
Où trouver les chiffres Parcoursup d'une formation dans l'académie de Lyon ?
Dans le simulateur de cette page, qui reprend les données officielles de la session 2025 pour les 832 formations de l’académie de Lyon, et sur la fiche de chaque formation sur Parcoursup.
Qu'est-ce que le taux d'accès sur Parcoursup ?
C'est un indicateur calculé par le ministère : la part des candidats de la phase principale qui étaient en position de recevoir une proposition d'admission dans la formation.
Mes spécialités comptent-elles pour être admis ?
Oui, pour beaucoup de formations. Le rapport public de chaque commission d’examen des vœux détaille les candidats par doublette de spécialités. En 2025, pour la formation « Licence - Sciences cognitives - Parcours Psychologie » (Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes), 38 % des candidats ayant les spécialités mathématiques et physique-chimie étaient en position de recevoir une proposition, contre 11 % de ceux ayant SES et HGGSP. Le simulateur de cette page affiche ces taux pour chaque formation de l’académie de Lyon.
Quelles sont les formations les plus demandées dans l'académie de Lyon ?
En 2025, la formation « Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac Général » (INSA Lyon) a reçu 16 884 candidats pour 664 places, et la formation « Formation d'ingénieur Bac + 5 - Bac général » (Polytech Lyon) 12 965 candidats pour 120 places.
Les chiffres de 2025 valent-ils pour Parcoursup 2027 ?
Ils donnent un ordre de grandeur fiable, mais les capacités et les taux d'accès évoluent chaque année. Les données de la session 2026 seront intégrées après leur publication par le ministère.
Pour aller plus loin
Les simulateurs Parcoursup par académie : Paris · Créteil · Versailles · Lille · Lyon · Aix-Marseille · Nice · Bordeaux · Toulouse
Sources
- Parcoursup 2025 : vœux de poursuite d'études et réponses des établissements, ministère de l'Enseignement supérieur, Licence Ouverte (mise à jour du 9 mars 2026)
- Rapports publics des commissions d’examen des vœux, session 2025, fiches formation Parcoursup, ministère de l’Enseignement supérieur, licence Etalab 2.0 (exemple : « Licence - Sciences cognitives - Parcours Psychologie » (Université Lyon 2 - Campus Porte des Alpes))
- Méthodologie des données ouvertes Parcoursup 2025, ministère de l'Enseignement supérieur
- Prise en compte du secteur géographique, foire aux questions Parcoursup, ministère de l'Enseignement supérieur