Simulateur Parcoursup dans l’académie de Bordeaux : taux d’accès par spécialités
Données officielles Parcoursup de la session 2025, publiées par le ministère de l’Enseignement supérieur (mise à jour du 9 mars 2026). Page mise à jour le 2 novembre 2026 par l’équipe Edupulse. Prochaine mise à jour avec les données de la session 2026, dès leur publication par le ministère.
Combien de places, combien de candidats, quelles chances de recevoir une proposition ? Voici les chiffres officiels des 346 formations post-bac de Gironde proposées sur Parcoursup, dont 322 dans la métropole bordelaise, et un moteur de recherche qui couvre les 631 formations de l’académie de Bordeaux : Gironde, Dordogne, Landes, Lot-et-Garonne et Pyrénées-Atlantiques.
L’essentiel
- Où étudier : l’offre se concentre à Bordeaux (127 formations), Talence (89) et Pessac (66), où se trouvent les campus universitaires.
- Les plus demandées : la licence de droit de l’université de Bordeaux (10 913 candidats pour 1 285 places) et le BUT Techniques de commercialisation de l’IUT de Bordeaux (9 389 candidats pour 168 places).
- Le taux d’accès varie de quelques pour cent à 100 % selon les formations : c’est l’indicateur à regarder en premier pour équilibrer sa liste de vœux.
- Ces chiffres décrivent la session 2025 : ils éclairent, ils ne prédisent pas les résultats de 2027.
Le simulateur : rechercher une formation
Ce simulateur Parcoursup ne prédit pas une admission : il montre, formation par formation, ce qui s’est passé en 2025 pour les candidats au même profil que vous. Tapez un mot (droit, BTS, infirmier, prépa, Montaigne…), puis affinez par type de formation, par mention ou spécialité (PCSI, BUT Techniques de commercialisation, licence de droit…) et par commune. Le moteur couvre toute l’académie de Bordeaux : filtrez par département pour comparer avec Pau, Bayonne, Agen, Mont-de-Marsan ou Périgueux. Indiquez votre bac, vos spécialités et votre mention prévue : le moteur affiche alors le taux d’accès des candidats qui avaient le même profil en 2025. Le bouton « Voir le détail » de chaque formation présente les taux par doublette, par série et par mention, et l’importance des critères pour la commission. Chaque résultat renvoie vers la fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
- Indiquez votre profil : votre bac, vos spécialités et votre mention prévue.
- Triez par « Taux pour mon profil » : les formations où les candidats de 2025 au même profil ont le plus souvent pu recevoir une proposition apparaissent en premier.
- Ouvrez le détail d’une formation : taux par doublette et par mention, et critères de la commission.
Votre profil (facultatif)
Les chiffres par type de formation
Pour chaque type, le nombre de formations proposées en Gironde, les places, les candidatures et le taux d’accès médian : la moitié des formations du type ont un taux d’accès inférieur, l’autre moitié un taux supérieur.
| Type de formation | Formations | Places | Candidatures | Taux d’accès médian |
|---|---|---|---|---|
| Licence | 77 | 10 371 | 117 719 | 78 % |
| BTS | 95 | 2 977 | 62 717 | 44 % |
| Autres formations | 63 | 1 620 | 32 076 | 31 % |
| PASS (santé) | 8 | 1 400 | 43 736 | 28 % |
| BUT | 17 | 1 329 | 41 583 | 25 % |
| Classe préparatoire (CPGE) | 24 | 1 299 | 45 475 | 32 % |
| École d’ingénieurs | 34 | 953 | 36 037 | 61 % |
| École de commerce | 9 | 947 | 12 828 | 75 % |
| Soins infirmiers (IFSI) | 8 | 738 | 45 879 | 44 % |
| Licence accès santé (L.AS) | 7 | 275 | 16 732 | 31 % |
| Travail social (EFTS) | 4 | 213 | 650 | 65 % |
Les 10 formations les plus demandées
| Formation | Établissement | Commune | Places | Candidats | Taux d’accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Licence – Portail Droit | Université de Bordeaux – Bordeaux Métropole | Talence | 1 285 | 10 913 | 42 % |
| BUT – Techniques de commercialisation | I.U.T. de Bordeaux – Site de Bordeaux-Bastide | Bordeaux | 168 | 9 389 | 6 % |
| D.E Infirmier | IFSI CHU de Bordeaux | Pessac | 267 | 8 253 | 44 % |
| Licence – Portail Psychologie /Anthropologie / Sciences de l’éducation | Université de Bordeaux – Bordeaux Métropole – Site Victoire | Bordeaux | 300 | 7 887 | 19 % |
| Licence – Portail Economie et gestion – Economie gestion | Université de Bordeaux – Bordeaux Métropole | Talence | 680 | 7 344 | 62 % |
| BUT – Gestion des entreprises et des administrations | I.U.T. de Bordeaux – Site de Bordeaux-Bastide | Bordeaux | 114 | 7 072 | 4 % |
| D.E Infirmier | IFSI Centre hospitalier Charles Perrens Bordeaux | Bordeaux | 84 | 6 866 | 27 % |
| Licence – Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | Université de Bordeaux – Bordeaux Métropole – Site de Pessac | Pessac | 300 | 6 433 | 16 % |
| Formation d’ingénieur Bac + 5 – Bac série générale avec la spécialité Maths en Terminale + une spécialité scientifique | ESTACA Bordeaux | Bordeaux | 135 | 6 039 | 47 % |
| D.E Infirmier | IFSI du CHU de Bordeaux – antenne d’Arcachon | La Teste-de-Buch | 25 | 5 926 | 43 % |
Le PASS de l’université de Bordeaux n’apparaît pas dans ce classement car il est découpé sur Parcoursup en 8 vœux distincts. Ensemble, ils totalisent 1 400 places, avec des taux d’accès allant de 6 % à 37 % selon le vœu.
Les formations les plus sélectives
Formations d’au moins 20 places dont le taux d’accès a été le plus faible en 2025.
| Formation | Établissement | Places | Candidats | Taux d’accès | Mention TB |
|---|---|---|---|---|---|
| BUT – Gestion des entreprises et des administrations | I.U.T. de Bordeaux – Site de Bordeaux-Bastide | 114 | 7 072 | 4 % | 8 % |
| BUT – Information communication Parcours publicité | IUT Bordeaux Montaigne | 30 | 1 323 | 4 % | 13 % |
| Licence – Portail Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives | Université de Bordeaux – Bordeaux Métropole – Site de Pessac | 30 | 2 923 | 5 % | 26 % |
| Licence – Droit – Parcours International Droit français-droit anglais | Université de Bordeaux – Bordeaux Métropole | 30 | 2 122 | 5 % | 48 % |
| BUT – Techniques de commercialisation | I.U.T. de Bordeaux – Site de Bordeaux-Bastide | 168 | 9 389 | 6 % | 10 % |
| D.E Ergothérapeute | Institut de Formation en Ergothérapie CHU BORDEAUX | 37 | 2 071 | 6 % | 0 % |
| Certificat de capacité d’Orthophoniste | Université de Bordeaux – Bordeaux Métropole – Site Carreire | 36 | 1 566 | 6 % | 50 % |
| BUT – Métiers du multimédia et de l’internet | IUT Bordeaux Montaigne | 50 | 1 501 | 6 % | 8 % |
| Architecture | ENSAP – Ecole Nationale Supérieure Architecture Paysage de Bordeaux | 95 | 2 789 | 8 % | 47 % |
| CPGE – ECG | Lycée Montaigne | 30 | 1 800 | 8 % | 34 % |
Comment lire ces chiffres
- Places : la capacité d’accueil déclarée par la formation.
- Candidats : le nombre de candidats ayant formulé un vœu pour la formation, en phase principale et complémentaire.
- Taux d’accès : calculé par le ministère, il indique la part des candidats de la phase principale qui étaient en position de recevoir une proposition d’admission. Un taux de 20 % signifie qu’environ un candidat sur cinq pouvait être appelé.
- Mentions des admis : la répartition des admis néo-bacheliers selon leur mention au bac (sans mention, assez bien : AB, bien : B, très bien avec ou sans félicitations du jury : TB). Elle renseigne sur le niveau des admis. Le total peut ne pas atteindre 100 % lorsque la mention n’est pas renseignée.
- Même académie : la part des admis néo-bacheliers venant de l’académie de Bordeaux.
- Taux d’accès selon votre profil : calculé par Edupulse à partir du rapport public de la commission d’examen des vœux de chaque formation (session 2025). C’est la part des candidats d’une doublette de spécialités, d’une série technologique, d’une spécialité de bac pro ou d’une mention qui étaient en position de recevoir une proposition en phase principale. Il décrit les candidats de 2025 et ne garantit pas une admission : une doublette fréquente chez les admis reflète aussi le niveau de leurs dossiers. Parcoursup ne publie pas le détail lorsque les effectifs sont trop faibles. Pour les IFSI et certains concours, le rapport porte sur l’ensemble du regroupement ou du concours. Ce taux peut différer du taux d’accès général affiché pour chaque formation : le taux général, publié par le ministère, porte sur l’ensemble des candidats, y compris ceux en réorientation ou scolarisés à l’étranger, alors que le taux du profil ne concerne que les candidats du type de bac, de la doublette ou de la mention choisis.
Ce que ces chiffres changent pour votre liste de vœux
- Équilibrer la liste : combinez des formations au taux d’accès faible, moyen et élevé, plutôt que dix vœux très sélectifs.
- Regarder le profil des admis : la part de mentions et de bacheliers généraux, technologiques ou professionnels indique si votre dossier ressemble à celui des admis.
- Tenir compte du secteur : pour les licences, le recteur fixe un pourcentage maximal de candidats venant d’un autre secteur. Être scolarisé dans l’académie de Bordeaux est donc un atout pour les licences bordelaises.
- Vérifier sur Parcoursup : les attendus, les critères d’examen et les chiffres de la session en cours figurent sur la fiche de chaque formation.
- Vous faire accompagner à Bordeaux : le bilan d’orientation à Bordeaux aide à choisir les formations qui vous correspondent, et le coaching orientation et Parcoursup à Bordeaux à construire une liste de vœux équilibrée et vos projets de formation motivés. Pour les classes préparatoires, les écoles d’ingénieurs ou de commerce et Sciences Po, voyez aussi notre préparation aux concours. Hors de la métropole, le bilan d’orientation en ligne suit la même méthode.
Construire votre liste de vœux à Bordeaux
Lecture des chiffres, stratégie de vœux équilibrée, projets de formation motivés ou lettres de motivation : nous accompagnons les lycéens au cabinet du 67 rue Chevalier, sur rendez-vous, et partout en France en visio.
Demander un entretien découverte gratuitBordeauxToulouseEn visioVos questions
Où trouver les chiffres Parcoursup d’une formation à Bordeaux ?
Dans le moteur de recherche de cette page, qui reprend les données officielles de la session 2025 pour les 631 formations de l’académie de Bordeaux, et sur la fiche de chaque formation sur Parcoursup.
Qu’est-ce que le taux d’accès sur Parcoursup ?
C’est un indicateur calculé par le ministère : la part des candidats de la phase principale qui étaient en position de recevoir une proposition d’admission dans la formation.
Mes spécialités comptent-elles pour être admis ?
Oui, pour beaucoup de formations. Le rapport public de chaque commission d’examen des vœux détaille les candidats par doublette de spécialités. En 2025, en CPGE PCSI au lycée Montaigne, 23 % des candidats ayant les spécialités mathématiques et physique-chimie étaient en position de recevoir une proposition, contre 2 % des candidats ayant une autre doublette. Le moteur de recherche de cette page affiche ces taux pour chaque formation de l’académie de Bordeaux.
Quelles sont les formations les plus demandées à Bordeaux ?
En 2025, la licence de droit de l’université de Bordeaux a reçu 10 913 candidatures pour 1 285 places, et le BUT Techniques de commercialisation de l’IUT de Bordeaux 9 389 candidatures pour 168 places.
Les chiffres de 2025 valent-ils pour Parcoursup 2027 ?
Ils donnent un ordre de grandeur fiable, mais les capacités et les taux d’accès évoluent chaque année. Les données de la session 2026 seront intégrées après leur publication par le ministère.
Pour aller plus loin
Sources
- Parcoursup 2025 : vœux de poursuite d’études et réponses des établissements, ministère de l’Enseignement supérieur, Licence Ouverte (mise à jour du 9 mars 2026)
- Rapports publics des commissions d’examen des vœux, session 2025, fiches formation Parcoursup, ministère de l’Enseignement supérieur, licence Etalab 2.0 (exemple : CPGE PCSI du lycée Montaigne)
- Méthodologie des données ouvertes Parcoursup 2025, ministère de l’Enseignement supérieur